Скидка в 50 % при оплате штрафа ГИБДД в течение 20 дней

Статья дополнена в 2018 году. Поэтому для правильного и полного понимания дочитайте до конца. Информации не так много, но она важная. С 1 января 2016 г. при оплате штрафа ГИБДД водитель может получить скидку 50 процентов. Это призвано увеличить собираемость штрафов, т.е. должно простимулировать водителей, нарушивших ПДД, уплатить штраф в установленный законом срок.

В связи с этим нововведением у водителей могут возникнуть вопросы:

  • За все ли нарушения предоставляется эта скидка?
  • В какой срок необходимо уплатить штраф, чтобы получить скидку?

Федеральным законом от 22.12.2014 г. № 437-ФЗ в КоАП РФ внесена часть 1.3 в статью 32.2. В этой части установлена возможность для водителей уплатить только половину штрафа за нарушение ПДД, но только при определенных условиях.

  • Во-первых, штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа;
  • Во-вторых, такая скидка предусмотрена только для штрафов за нарушение ПДД, но не для всех.

Не действует скидка при уплате штрафа за следующие нарушения ПДД

  • повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
  • повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);
  • повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
  • повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
  • нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);
  • отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).

Также скидка не предусмотрена, когда водителю предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате штрафа. Цитата (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ): «При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

Дополнение (2018 год) Со дня размещения статьи поступило огромное количество вопросов от водителей, поэтому дополняю текст разъяснениями по наиболее важным моментам.

В течение каких 20 дней (календарных или рабочих) со дня вынесения постановления можно уплатить штраф со скидкой?

В течение 20 календарных дней.

Согласно статье 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Таким образом, КоАП РФ по общим правилам исчисляет сроки в календарных днях.

Если автомобиль принадлежит организации, а не гражданину, действует ли скидка на штраф?

Да действует. В КоАП РФ при уплате штрафов со скидкой в 20-дневный срок не установлено различий для граждан и организаций.

Если письмо со штрафом пришло после 20 дней со дня вынесения постановления, действует ли скидка?

В этом случае вины водителя нет в том, что срок 20 дней уже прошел. И логично было бы уплатить штраф со скидкой. Однако в КоАП РФ не предусмотрено продление 20-дневного срока, даже если письмо со штрафом пришло по истечении 20 дней, и вины водителя в пропуске этого срока нет. Поэтому, как бы ни хотелось помочь водителю и ответить, что штраф можно уплатить в размере половины, это было невозможно. Законодательство такой возможности не дает. И даже восстановить 20-дневный срок, написав для этого заявление в ГИБДД или в суд, не было возможности.

Но в декабре 2017 года Конституционный Суд РФ встал на сторону водителей. В своем постановлении от 04.12.2017 № 35-П (официально опубликовано 06.12.2017) Конституционный Суд признал часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой исключается возможность восстановления 20-дневного срока, установленного для уплаты административного штрафа в размере его половины в случае, когда копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения. И вот самое интересное! В постановлении Конституционного Суда РФ говорится, что впредь до внесения в КоАП РФ изменений, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Что же в итоге? Пока законодатели не внесут изменения в КоАП РФ, водители, получившие письмо со штрафом позже 20 дней со дня вынесения, могут подать должностному лицу, вынесшему постановление или в суд ходатайство о восстановлении срока для уплаты штрафа в размере 1/2. Но восстановить срок могут только если он пропущен не по вине водителя. И как вы уже наверно поняли, для восстановления срока надо подавать ходатайство. Автоматически срок не восстанавливается и не продлевается.

Если водитель не согласен со штрафом и собирается его обжаловать, можно ли уплатить в течение 20 дней половину штрафа?

Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 04.12.2017 № 35-П также дал разъяснение и по этому вопросу. И да, это разъяснение также в пользу водителей. Конституционный Суд РФ указал, что добровольная уплата административного штрафа в размере половины назначенной суммы, не аннулирует действие презумпции невиновности и не может свидетельствовать о признании водителем вины в совершении административного правонарушения, а также не препятствует обжалованию соответствующего постановления в установленном законом порядке.

Не знаю, повлияет ли факт уплаты штрафа на внутренние убеждения судьи, который будет рассматривать жалобу, но официально разъяснено, что уплата штрафа до вступления постановления в силу не препятствует обжалованию и не подтверждает вину водителя.

Источник — infoavtopravo.ru